Конспект занятия "Согласование числительных один, одна с существительными мужского и женского рода" план-конспект занятия по логопедии (старшая группа) на тему. Конспект занятия. тема: "сочетание существительных с числительными" - конспекты занятий - ката

Конспект логопедического занятия на тему:

«Согласование существительных с числительными»

(для детей 5-6 лет)

Никанорова Светлана Наилевна учитель-логопед

Цели:

    Учить детей соотносить на слух и правильно согласовывать в речи существительные мужского и женского рода с числительными один.

    Учить детей подбирать существительные к числительным один.

    Развивать у детей внимание и память, наблюдательность, мышление.

    Уточнение и расширение лексического запаса.

    Овладение грамматическими категориями словоизменения и словообразования, постижение смысла и многозначности слов.

    Развивать слуховое внимание и зрительную память.

Оборудование:

Мягкие игрушки (зайчонок и лисичка, цифра один, предметные картинки (мебель, овощи, фрукты), конверт с письмом.

Ход занятия.

    Организационный момент .

Логопед: «Здравствуйте, ребята. У нас сегодня в гостях зайка и лиса, которые пришли к нам из леса. Давайте поздороваемся с нашими гостями! Расскажите нам пожалуйста, как вы живете в лесу?»

Зайка: «Учимся мы в лесной школе. Сегодня нам задали домашнее задание, но сделать его самостоятельно мы не смогли. Может быть. Вы нам поможете?

Логопед: «Но, что, ребята, поможем нашим лесным гостям?

2.Лисичка показывает цифру 1. «А вы знаете ребята, какая это цифра? Давайте с вами посчитаем». (лисичка показывает картинки и муляжи)

Один шкаф, один стул, один стол, один кабачок, один огурец, один помидор. Скажите пожалуйста какое слово мы произносили, когда считали эти предметы? (Один.)

Одна кровать, одна полка, одна груша, одна морковка. Скажите пожалуйста какое слово мы произносили, когда считали эти предметы? (Одна.)

3.Зайка : «Ребята посмотрите пожалуйста (зайка показывает картинки и муляжи)

Сколько у меня огурцов? (Один)

Сколько морковок? (Одна)

Сколько груш? (Одна)

Правильно ребята предметов одинаковое количество, а говорим по-разному: один, одна.

4.Лисичка : «Ребята, давайте поиграем в игру «Назови, не ошибись». Я буду подходить к вам и дотрагиваться до разных частей тела, а вы должны правильно сказать ОДИН или ОДНА» (живот, нос, лоб, рука, шея, спина, голова, глаз, рот). Дети по одному и хором приносят сочетание слов.

5.Динамическая пауза.

Логопед: «А сейчас представьте, что вы в лесу, дома у наших гостей. Давайте вместе вспомним, как передвигаются дикие животные. Повторяйте движения.

Один медведь шагает, переваливаясь с лапы на лапу.

Один заяц прыгает по тропинке.

Одна белочка перескакивает с одной ветки на другую.

Одна лисичка тихо крадется.

6.Зайка : «Ребята, нам с лисичкой подарили картинки. Лисичке все картинки, про которые можно сказать ОДНА, а мне картинки про которые можно ОДИН. Но мы очень спешили к вам и перепутали все картинки. Вы поможете нам их разобрать?» Игра «Расставь правильно картинки».

7.Лисичка : В лесу мы встретили Незнайку. Он просил передать вам письмо. Но в этом письме есть ошибки. Давайте прочитаем письмо и исправим ошибки».

Незнайка пишет: «Я живу в маленьком домике. У меня один комната. В ней один кровать и одна диван, одна шкаф и один лампа. На стене висит одна ковер. На столе стоит один ваза.

8.Лисичка и Зайка прощаются: «Ребята вы нам очень помогли, спасибо вам большое. Теперь мы будем учиться на одни пятерки. Нам пора возвращаться домой в наш лес. До свидания!»

9. Итог занятия . Молодцы ребята! Помогли Лисичке и Зайчику выполнить все задания.

Какие задания мы выполняли? Какие задания вам больше всего запомнились? Какие задания показались вам интересными? Какое задание было самым трудным?

Ответы могут найти более близкий контакт с детьми и отобрать удачный принцип построения заданий.

На заключительной стадии подводятся итоги, т.е. определяется его результативность. Обязательное условие – передача положительных эмоций.

При индивидуальной оценке нужно отметить активность, удачу, пусть даже маленькую, или просто хорошее настроение того или иного ребенка. А реакция на неудачи должна быть с надеждой на успех в последующих занятиях, с убеждением, что отчаиваться не стоит. Если активно работать, все получится.

На этом наше занятие закончено. Всем спасибо.

(для детей старшей логопедической группы)

Цели:

  1. Учить детей соотносить на слух и правильно согласовывать в речи существительные мужского и женского рода с числительными один, одна.
  2. Учить детей подбирать существительные к числительным один, одна.
  3. Развивать внимание, память.

Оборудование:

мягкие игрушки (зайчонок и лисичка), цифра 1, предметные картинки (мебель, овощи, фрукты), конверт с письмом.

Ход занятия:

1. Орган. момент.

Логопед: «Здравствуйте, ребята. Мы сегодня ждем гостей из леса. А вот и они! (Появляются зайка и лиса) Здравствуйте, гости! Расскажите нам как вы живете в лесу?»

Зайка: «Учимся мы в лесной школе. Сегодня мы получили домашнее задание, но сделать его не смогли. Может быть, вы нам поможете?»

Логопед: «Ну, что, ребята, поможем лисичке и зайчонку?»

2. Лисичка показывает цифру 1. «А вы знаете, какая это цифра? Давайте с вами посчитаем».

Один диван, один стол, один шкаф, один огурец, один помидор . Какое слово мы произносили, когда считали эти предметы? (Один.)

Одна кровать, одна груша, одна морковка . Какое слово мы произносили, когда считали эти предметы? (Одна.)

3. Зайка: «Ребята послушайте стихотворение и назовите предметы, про которые можно сказать ОДИН, ОДНА».

Мама на земле одна,

И одна у нас страна.

Дом один и нос один,

Я один у мамы сын.

4. Лисичка: «Ребята, давайте поиграем в игру «Назови, не ошибись». Я буду подходить к вам и дотрагиваться до разных частей тела, а вы должны правильно сказать ОДИН или ОДНА » (живот, нос, лоб, рука , нога, шея, спина, голова, глаз, рот ). Дети произносят сочетания слов по одному и хором.

5. Динамическая пауза.

Логопед: «А теперь представьте, что вы в лесу, дома у наших гостей. Давайте вместе вспомним, как передвигаются дикие животные. Повторяйте движения.

Один медведь шагает, переваливаясь с лапы на лапу.

Один зайчик прыгает по тропинке.

Одна белочка перескакивает с ветки на ветку.

Одна лисичка тихо крадется.

6. Зайка: «Ребята, нам с Лисичкой подарили картинки. Лисичке все картинки, про которые можно сказать ОДНА, а мне - картинки, про которые можно сказать ОДИН. Но мы так к вам спешили, что перепутали картинки. Вы поможете нам их разобрать?». Проводится игра «Расставь картинки».

7. Лисичка: «В лесу мы встретили Незнайку. Он просил передать вам письмо. Но в этом письме есть ошибки. Давайте прочитаем письмо и исправим ошибки».

Незнайка пишет: «Я живу в маленьком домике. У меня один комната. В ней один кровать и одна диван, одна шкаф и один лампа. На стене висит один картина. На столе стоит один ваза».

8. Лисичка и Зайка прощаются: «Ребята, вы нам очень помогли. Теперь мы будем учиться на одни пятерки. Но нам пора возвращаться домой в наш лес. До свидания!»

71. «Посчитай».

Детям демонстрируются картинки с изображением нескольких предметов и предлагается сосчитать их.

Образец ответа: один шар, два шара, три шара, четыре шара, пять шаров.

Примерный речевой материал:

гриб, стул, кукла, машина, тетрадь, перо, ведро, колесо.

72. «Цепочка».

Детям раздаются картинки, повернутые изображением вниз. Логопед показывает и называет картинку с изображением одного предмета. Дети переворачивают свои картинки, и откликается по очереди тот ребенок, у которого на картинке изображены два таких же предмета, затем - три, четыре и пять.

Примерный речевой материал:

шкаф, шарф, пень, книга, ручка, кровать, окно, гнездо, зеркало.

73. «Назови, сколько?»


Детям раздаются карточки с изображением разного количества кружков.

Затем даются картинки с изображением разного количества предметов. Они должны разложить свои картинки а соответствии с кружками на карточке и назвать, сколько предметов на них изображено.

74. «Что прислала почта?»

Каждому ребенку по почте пришло письмо. Логопед предлагает детям вскрыть свои конверты и назвать, что и сколько им прислали.

Примерный речевой материал:

один мяч, два лимона, пять шаров, один карандаш, две сливы, пять кукол, одна машинка, пять тетрадей, две кровати, одно кольцо, два колеса, пять ведер, одна ручка, два огурца, пять слив.

Изменение глаголов по лицам,

75. «Я, мы, он, она - вместе дружная страна».

Логопед произносит предложение, затем бросает ребенку мяч, называя местоимение и предлагая закончить предложение.

Примерный речевой материал:

Я пью чай. Ты... Мы... Вы... Он(она)... Они...

Я гуляю в парке. Ты... Мы... Вы... Он(она)... Они...

Я поливаю цветы. Ты... Мы... Вы... Он(она)... Они...

Я рисую дом. Ты... Мы... Вы... Он(она)... Они...

Я мою руки. Ты... Мы... Вы... Он(она)... Они...

Я пою песню. Ты... Мы... Вы... Он(она).., Они...

76. «Расскажи про себя (про нас, про него)».

Логопед читает двустишие и предлагает детям повторить его про себя (про нас, про него), изменив лицо. При затруднении дается образец ответа.

Мы бежим, бежим; бежим.

Мы на месте не стоим.

Я... (бегу,; бегу, бегу),

Я на месте не... (стою).

Мы гуляем, загораем,

Землянику собираем.

Я... (гуляю, загораю),

Землянику... (собираю).

Я по улице иду,

Я флажок в руке несу.

Мы по улице... (идем),

Мы флажок в руке... (несем).

На скамейке я сижу

И о чем-то говорю.

На скамейке мы... (сидим)

И о чем-то... (говорим).

Детям лечит он болезни.

Нет занятия полезней!

Детям я... (лечу) болезни.



Нет занятия полезней!

Я на елку собираюсь,

Очень долго наряжаюсь.

Он на елку... (собирается),

Очень долго... (наряжается).

Я люблю свою лошадку.

Причешу ей шерстку гладко.

Он... (любит) свою лошадку,

(Причешет) ей шерстку гладко.

Гребешком приглажу хвостик.

И верхом отправлюсь в гости.

Гребешком... (пригладит) хвостик.

И верхом... (отправится) в гости.

Вот играет он с подружкой

В интересную игрушку.

Вот... (играю) я с подружкой

В интересную игрушку.

Совершенный и несовершенный вид глагола

77. «Делает - сделал».

Логопед демонстрирует детям сюжетные картинки с изображением одинаковых действий, одно из которых уже выполнено, а другое выполняется. Ребенок должен назвать действие и объединить картинки парами.

Примерный речевой материал:

ест - съел(а); пишет - написал(а);

рисует - нарисовал(а); рубит - нарубил(а);

поливает - полил(а); моет - вымыл(а);

читает - прочитал(а); вытирает - вытер(ла);

подметает - подмел(а); чистит - почистил(а).

Предлоги

78. «Кто с кем?»

Логопед сообщает детям о том, что животные пошли на прогулку со своими детенышами. На наборном полотне с одной стороны выставляются картинки с изображением взрослых животных, на другой - в случайном порядке их детенышей. Детям предлагается сгруппировать картинки, ответив на вопрос «кто с кем?»

Образец ответа: лиса с лисенком (лисятами).

Примерный речевой материал:

волк с волчонком (волчатами); еж с ежонком (ежатами); заяц с зайчонком (зайчатами); белка с бельчонком (бельчатами); медведь с медвежонком (медвежатами); олень с олененком (оленятами); лось с лосенком (лосятами).

79. «С чем корзинка?»

Логопед раздает детям корзинки и раскладывает перед ними картинки с изображением грибов, ягод, цветов. Детям предлагается, называя изображенное на них, наполнить корзинки и сообщить, у кого что в корзинке: У меня корзинка с грибами. У меня корзинка с «водами. У меня корзинка с цветами.



80. «Что с чем?»

Детям предлагается продолжить предложение, начатое логопедом.

Примерный речевой материал:

Я люблю хлеб с... (маслом, сыром, вареньем, медом, колбасой).

Я ем кашу с... (молоком, маслом, булкой).

Мама испекла пирог с... (капустой, яблоками, грибами, мясом, картошкой).

Дети пили чай с... (конфетами, сахаром, лимоном, тор том, печеньем, вафлями).

Лена любит гулять с... (мамой, папой, бабушкой, подругой, сестрой, собакой).

81. «Полезные животные».

Логопед поочередно демонстрирует детям предметные картинки с изображением домашних животных и просит сказать, какую пользу получает от них человек.

Образец ответа: получают молоко... от коровы.

Примерный речевой материал:

82. «Колобок».

а. Логопед напоминает детям сказку «Колобок» и предлагает им рассказать, от кого ушел Колобок, а от кого он не смог уйти.

Колобок ушел: ...от бабушки;

…от дедушки;

...от зайца;

...от волка;

...от медведя.

Колобок не ушел...от лисы.

б. Логопед предлагает детям рассказать, от кого к кому ушел Колобок:

Колобок ушел:... от бабушки и дедушки... к зайцу;

... от зайца... к волку

... от волка... к медведю

от медведя ... к лисе

83. «Солнечный зайчик».

Логопед читает детям стихотворение о солнечном зайчике и просит детей найти солнечный зайчик и ответить на вопрос о том, где он:

Скачет зайчик по стене Притаился в уголке.

И подмигивает мне. Вот он спрятался в кроватке.

Перепрыгнул на картинку, С нами он играет в прятки.

Задержался на ботинке. Раз, два, три, четыре, пять.



Поплясал на потолке, Мы пойдем его искать.

85. «Найди картинку».

Логопед попарно произносит словосочетания с одним предлогом, но имеющим различные значения (направления действия, местонахождения), и предлагает детям найти соответствующую картинку.

Примерный речевой материал:

вешать в шкаф - висеть в шкафу;

поставить на стол - стоять на столе;

положить за дом - лежать за домом;

поставить под кровать - стоять под кроватью.

86. «Подбери к схеме картинки».

На наборном полотне попарно располагаются схемы предлогов, но с различными значениями. Перед каждым ребенком помещают картинки с изображением пространственного расположения предметов. Логопед предлагает детям разложить картинки в соответствии со схемами предлогов.

Картинки:

пальто вешают в шкаф; стакан ставят на стол; книгу кладут на полку; тапки ставят под кровать; стекло ставят за тумбочку; карандаши кладут в пенал; пальто висит в шкафу; стакан стоит на столе; книга лежит на полке; тапки стоят под кроватью; стекло стоит за тумбочкой; котенок сидит под столом; карандаши лежат в пенале; ложка лежит за стаканом.

87. «Найди схему».

Логопед произносит словосочетания и предлагает детям соотнести их с нужными предлогами, выбрав соответствующую графическую схему.

88. «Составь предложение».

а. Логопед демонстрирует сюжетные картинки с пространственным расположением предметов и предлагает детям составить предложения, используя различные предлоги.

Сюжетные картинки с изображением птицы и клетки: птица влетает в клетку (сидит в клетке; сидит на клетке; садится на клетку; сидит за клеткой; садится за клетку; пролетает под клеткой; сидит под столом).

б. На наборном полотне выставляется картинка с изображением двух предметов - ручки и тетради - и схемы предлогов. Детям предлагается составить предложения, используя названия картинок, в соответствии с графическими схемами:

1-й вариант- схемы предлогов со значением направления действия (в, на, за, под, к, из, с/со, из-под);

2-й вариант - схемы предлогов со значением местонахождения (в, на, по, около/у, за, над, под, перед, между, рядом).

в. Детям демонстрируются две предметные картинки, по которым предлагается составить предложение, используя соответствующий предлог. При затруднении предъявляются схемы предлогов.

Картинки:

корзинка - грибы; кот -диван;

ваза - стол; лодка - река;

мяч - скамейка; девочка - зонтик;

стул - стол; самолет - небо.

89. «Командир».


Ребенку предъявляются схемы предлогов и предлагается дать команду другому ребенку, опираясь на графические схемы, например:

90. «Расположим красиво мебель в комнате».

Логопед демонстрирует детям сюжетную картинку с изображением комнаты и задает вопросы о расположении в ней различных предметов мебели. Далее он предлагает расставить игрушечную мебель на макете так же, как на картинке, комментируя свои действия.

91. «Регулировщик».

Детям демонстрируется макет дороги, по которой «поедет» машина (с одной стороны дороги расположен гараж, с другой - магазин; вдоль дороги располагаются макеты разноцветных домиков, горок, сквера и моста). Логопед предлагает детям:

1-й вариант - «регулировать» движение машины в соответствии с инструкцией;

2-й вариант - один ребенок (регулировщик) регулирует движение машины, а другие дети определяют и сообщают, где находится (едет) машина.

92. «Скажи наоборот».

На наборном полотне выставляются сюжетные картинки с изображением противоположных действий. Логопед предлагает детям:

1-й вариант - указать на картинку, соответствующую названному логопедом предложению;

2-й вариант - составить предложения по картинкам.

Примерный речевой материал:

Дедушка подходит к забору. - Дедушка отходит от забора.

Мальчик входит в дом. - Мальчик выходит из дома.

Кот залезает на стул. - Кот вылезает из-под стула.

Машина подъезжает к дому. - Машина отъезжает от дома.

93. «Потерянное слово».

Логопед предлагает детям найти потерявшееся слово и произнести предложение целиком.

Примерный речевой материал:

Дети катались... лодке. Картина висит ... стене. Цветы растут ... клумбе. Кот спит... диване. Лягушки живут... пруду. Продукты покупают ... магазине. Одежду вешают... шкаф. Белье лежит... шкафу. Грибы растут... лесу, а клюква... болоте. Дети пошли... реку и купались... реке.

94. «Что где хранится?»

Логопед демонстрирует детям картинки сизображением предметов и просит ответить на вопрос: что где хранится?

Образец ответа: пальто - пальто висит в шкафу.

Картинки: книги, посуда, скатерть, мыло, ваза.

95. «Что где растет?»

а. Логопед демонстрирует картинки с изображением овощей и просит детей сказать, где растет каждый овощ (в земле или на земле).

Образец ответа: огурец растет на земле; свекла растет в земле.

Картинки: огурец, помидор, морковь, горох, картофель, репа, свекла, кабачок, редис, капуста, редька,

б. Логопед демонстрирует картинки с изображением овощей попарно и предлагает детям составить предложение.

Образец ответа: Капуста растет на земле, а морковь в земле.

в. Логопед демонстрирует детям картинки с изображением овощей, фруктов, ягод, цветов и предлагает им отобрать и назвать картинки с изображением тех растений, которые растут: в саду; в огороде; в поле; в лесу; на лугу; на реке; на болоте.

Образец ответа: Клюква растет на болоте. Грибы растут в лесу.

Картинки: яблоки, сливы, груши, виноград, абрикосы, персики, гранаты, огурцы, горох, бобы, капуста, кабачки, брюква, свекла, трава, рожь, пшеница, кукуруза, овес, грибы, ягоды, орехи, цветы, кувшинки, лилии, клюква.

96. «Любопытная Варвара».

Логопед показывает детям куклу, которую зовут Варвара, и сообщает о том, что она никогда не молчит, а все время задает вопросы. Детям предлагается ответить на вопросы любопытной Варвары.

Примерный речевой материал:

97. «Исправь ошибки».

Логопед предлагает детям прослушать предложения, определить, все ли в них правильно, и исправить ошибки.

Примерный речевой материал:

98. «Репка».

Логопед читает детям сказку «Репка», а затем предлагает рассказать, кто за кого держался.

99. «Что под чем (под кем)?»

Логопед называет пару слов и демонстрирует предметные картинки, задавая вопрос: что под чем (под кем)?

Примерный речевой материал:

голова - шляпа; зеркало - полка; крот - земля; батарея - окно; люстра - стол; мыши - пол; тапки - стул; шкаф - коробка; куст - заяц; метро - земля; стол - ноги; гусеница - листик.

100. «Что (кто) над чем?»

Логопед называет пару слов и демонстрирует предметные картинки, задавая вопрос: что (кто) над чем? Примерный речевой материал:

самолет - город; чайки - море; голова - воздушный змей; гуси - озеро; голуби - крыша; картина - диван; солнце - лес; люстра - стол; пчела - цветок.

101. «Прятки».

Логопед рассказывает детям о том, что звери решили поиграть в прятки. Но они были непоседами, не могли долго неподвижно сидеть на одном месте и стали выглядывать из своих укрытий. Логопед предлагает детям найти спрятавшихся зверей, ответив на вопрос: откуда они выглядывают?

Образец ответа: Попугай спрятался за занавеску - он выглядывает из-за занавески.

Примерный речевой материал:

Корова спряталась за сарай - ...

Лошадь спряталась за дом - ...

Собака спряталась за конуру - ...

Кошка спряталась за диван - ...

Свинья спряталась за забор - ...

Коза спряталась за дерево - ...

102. « Сорока-воровка ».

Логопед сообщает детям о том, что на ферму прилетела из леса сорока. Она обычно все тащит к себе в гнездо, и за это домашние животные прозвали ее сорока-воровка. Они стали прятать от нее свои лакомства, но сорока была очень хитрая: она все равно их утащила. Детям предлагается сказать, откуда сорока утащила лакомства домашних животных.

Образец ответа: Собака спрятала кость под крыльцо, а сорока утащила ее из-под крыльца.

Примерный речевой материал:

Свинья спрятала желуди под деревом, а сорока...

Кошка спрятала колбасу под скамейкой, а сорока…

Лошадь спрятала сено под навесом, а сорока...

Корова спрятала траву под телегой, а сорока...

Курица спрятала зернышко под листочком, а сорока.»

103. «Скажи наоборот».

Логопед бросает детям мяч, одновременно произнося предложение с предлогом «под» или «из-под». Ребенок, возвращая мяч, должен сказать свое предложение, изменив предлог.

Образец ответа: Кошка спала под столом - кошка вылезла из-под стола.

Примерный речевой материал:

Шофер вылез из-под машины - ...

Лодка плыла под мостом - ...

Коробку вытащили из-под шкафа - ...

Клубок закатился под шкаф - ...

Заяц выскочил из-под куста - ...

Котенок залез под кровать - ...

104. «Придумай предложение».

Логопед предлагает детям придумать предложение со словами: в кино, в шкафу, к дому, с бабушкой, на столе, на машине, под кроватью, из чашки, с полки, с вареньем, за сараем, из-за угла, из-под стула, около школы, между деревьями.

105. «Исправь ошибки».

Логопед произносит предложения и предлагает детям найти и исправить допущенные ошибки. Примерный речевой материал:

Красивая ваза стояла по столе. У небе светит солнце. Машина остановилась в дома. По коробке лежат конфеты. Ира пришла с магазина. Из дерева опадают листья. Кошка вылезает под шкафа. На городом кружился снег. Собака сидит на крыльцо. Лодка плыла от береги. Дети вернулись из лес. Малыш подбежал к сестры. Кресло стоит у диваны. Дети катались на лыжи. Посуду достали из буфету. Ребята ехали в автобусы. Яблоки лежат в корзинка. Котенок сидел за коробках. Катю послали за конфеты. Собака побежала за дети. Над чайник поднимается пар. На трубы, вьется дым.

106. «Где обедал воробей?»

Логопед читает детям стихотворение «Где обедал воробей?», демонстрируя в процессе чтения картинки с изображением персонажей этого стихотворения. Затем логопед последовательно задает вопросы: где, у кого обедал воробей? Если ребенок отвечает правильно, на наборное полотно выставляется соответствующая картинка.

Где обедал воробей?

- Где обедал воробей? Погостил у носорога,

- В зоопарке у зверей. Отрубей поел немного.

Пообедал я сперва Побывал я на пиру

За решеткою у льва. У хвостатых кенгуру.

Подкрепился у лисицы. Был на праздничном обеде

У моржа попил водицы. У мохнатого медведя.

Ел морковку у слона. А зубастый крокодил

С журавлем поел пшена. Чуть меня не проглотил.

(С. Маршак)

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ И ЗАДАНИЯ

для формирования словообразования

Суффиксальный способ образования

1. «Покажи, что я назову».

Перед детьми размещают картинки с изображением пар предметов обычного и маленького размера. Логопед произносит слова, четко выделяя голосом суффикс -ИК -(например, дом-домик ), объясняя, что «волшебная часть» с -ИК- превращает предмет в маленький. Затем логопед называет по картинкам пары Слов и предлагает детям определить, где изображены маленькие предметы, а где - обычные. Аналогичное задание проводится на материале слов с суффиксами -ЧИК-, -ОНОК-, -ЕНОК-, -ОЧК-, -ЕЧК-, -Ц-.

Примерный речевой материал:

нос -носик; куст-кустик; сад -садик; стол-столик; корабль-кораблик; мяч-мячик; комар-комарик; шкаф -шкафчик; стул -стульчик; чемодан-чемоданчик; диван -диванчик; помидор -помидорчик; портфель -портфельчик; карман -карманчик; мышь -мышонок; кот -котенок; тигр-тигренок; волк-волчонок; медведь -медвежонок; заяц-зайчонок; лев-львенок; лента -ленточка; тетрадь -тетрадочка; юбка-юбочка; сумка -сумочка; вилка-вилочка; чашка-чашечка; тарелка -тарелочка; ложка -ложечка; кружка -кружечка; подушка -подушечка; книга -книжечка; зеркало -зеркальце; дерево-деревце; окно -оконце.

2. «Угадай».

Логопед раздает детям картинки-символы с изображением кругов большого и маленького размера одного цвета, называет в случайном порядке слова и предлагает определить, о каком предмете (животном) он говорит: о большом или маленьком. Дети выбирают соответствующую картинку-символ.

3. «Услышь ласковое слово».

Логопед произносит слова, четко выделяя голосом суффикс -ОК- (например, лес-лесок) и объясняя, что «волшебная часть» с -ОК- превращает обычные слова в ласковые. Затем логопед произносит в случайном порядке пары слов и предлагает детям хлопать в ладоши, если они услышат «ласковое» слово. Аналогичное задание проводится на материале слов с суффиксами -К-., -ОНЬК-, -ЕНЬК-, -ИЧК-, -УШК-, -ЫШК-, -ИЦ-, -ЕЦ-.

Примерный речевой материал:

лес-лесок; голос-голосок; петух-петушок; старик-старичок; друг-дружок; снег-снежок; бок -бочок; круг -кружок; береза -березка; шуба -шубка; лошадь -лошадка; корова -коровка; капля-капелька; рука-ручка; нога-ножка; береза-березонька; ночь-ноченька; дочь -доченька; Оля -Оленька; рука-рученька; нога -ноженька; подруга -подруженька; лиса -лисичка; вода-водичка; сестра -сестричка; голова-головушка; зима -зимушка; зерно -зернышко; перо -перышко; крыло -крылышко; гнездо -гнездышко; бревно-бревнышко; солнце-солнышко; вода -водица; каша-кашица; кожа -кожица; масло -маслице; кресло-креслице; платье -платьице; письмо -письмецо; пальто -пальтецо._

4. «Ласково - неласково».

Логопед бросает ребенку мяч, называя в случайном порядке слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами и без них, и предлагает определить, как звучит слово: ласково или нет.

5. «Волшебник».

Логопед предлагает ребенку стать волшебником и, дотронувшись «волшебной палочкой» до предметной картинки с изображением предмета обычного размера, «превратить» его в маленький, назвав правильно слово. Если ребенок выполняет задание безошибочно, то ему демонстрируется картинка с изображением маленького предмета.

Картинки: нос, куст, сад, стол, корабль, мяч, комар, шкаф, стул, чемодан, диван, помидор, портфель, карман, тигр, волк, медведь, заяц, лев, лента, тетрадь, юбка, сумка, вилка, чашка, тарелка, ложка, кружка, подушка, книга, дерево, зеркало.

6. «В зоопарке».

На наборном полотне расположены картинки с изображением животных и их детенышей. Логопед предлагает детям стать экскурсоводами и рассказать, какие животные (детеныши) живут в зоопарке.

Образец ответа: Здесь живут слон и слоненок.

Картинки: слон - слоненок; тигр - тигренок; кот - котенок; волк - волчонок; медведь - медвежонок; заяц - зайчонок; лев - львенок.

7. «Дюймовочка».

На наборном полотне расположены картинки с изображением Дюймовочки и предметов, которые ее окружают. Логопед предлагает детям назвать предметы, которыми пользуется Дюймовочка, напоминая, что, поскольку Дюймовочка - маленькая девочка, все ее вещи тоже очень маленькие.

Примерный речевой материал: столик, стульчик, вазочка, салфеточка, тарелочка, кроватка, туфельки, цветочек, платочек, зеркальце, платьице.

8. «Два медведя».

Детям демонстрируются два медведя - большой и маленький - и набор предметных картинок с изображением больших и маленьких чашки, блюдца, ложки, шапки, шарфа, корзины, дома, гриба, пирога. Логопед рассказывает о двух медведях и предлагает детям найти и назвать то, что нужно каждому медведю, закончив начатое им предложение.

Образец ответа: Большой медведь живет в доме. Маленький медведь живет в домике,

Примерный речевой материал:

У большого медведя... У маленького медведя...

Большой медведь надел... Маленький медведь надел…

-Большой медведь взял... Маленький медведь взял...

Большой медведь собрал... Маленький медведь собрал...

Большой медведь испек... Маленький медведь испек...

9. «Доскажи слово».

Логопед предлагает детям по аналогии дополнить начатое им предложение нужным по смыслу словом.

Образец ответа: Заяц белый, и зайчонок беленький.

Примерный речевой материал:

Платок синий, и шарфик... Береза тонкая, и березка...

Дом низкий, и избушка... Кот пушистый, и котенок...

Пояс короткий, и ленточка... Девочка красивая, и куколка...

10. «Назови ласково».

Логопед называет слово и бросает ребенку мяч. Ребенок, возвращая мяч, образует слово с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.

Образец ответа: умный - умненький.

Примерный речевой материал:

белый - ... хороший - ...

рыжий - ... синий - ...

пушистый - ... старый - ...

красивый - ... добрый - ...

сладкий - ... теплый - ...

вкусный - ... холодный - ...

11. «Покажи, что я назову».

Перед детьми разложены картинки с изображением пар предметов обычного и большого размера. Логопед произносит слова, выделяя голосом суффикс -ИЩ- (например, дом-домище) и объясняя детям, что «волшебная часть» с -ИЩ- превращает обычный предмет в большой. Затем логопед называет по, картинкам пары слов и предлагает детям определить, на какой из них изображены большие предметы, а на какой - обычные (например: «Покажи, где дом, а где домище»). Аналогичное задание выполняется на материале слов с суффиксом -ИН- .

Картинки: дом-домище; нос-носище; кот-котище; усы-усищи; комар-комарище; куст-кустище; помидор-помидорище; волк -волчище; дом-домина; нос -носина.

12. «Узнай, о чем я говорю».

Логопед бросает ребенку мяч, называя в случайном порядке слова, обозначающие «очень большой» и обычный, и предлагает определитъ, о каком предмете (животном) он говорил - о большом или нет.

13. «Волшебник».

Логопед предлагает ребенку стать волшебником и, дотронувшись «волшебной палочкой» до предметной картинки с изображением предмета обычного размера, «превратить» его в очень большой с помощью «волшебной части» -ИЩ- или -ИН- , назвав правильно слово. Если ребенок выполняет задание безошибочно, ему демонстрируется картинка с изображением соответствующего предмета.

Картинки: дом, нос, кот, комар, куст, помидор, волк, глаз, рука.

14. «Комарик и слон».

Логопед предлагает детям картинки с изображением слона и комара. Он называет в случайном порядке слова (существительные, образованные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов и суффиксов со значением «очень большой») и предлагает детям поднять соответствующую картинку, определив, о каком предмете говорится: о большом или маленьком.

Примерный речевой материал:

домик, садик, домище, мячик, диванчик, носина, портфельчик, тетрадочка, ротище, чашечка, ложечка, усищи, книжечка, зеркальце, ручищи, деревце, ножищи, домина.

15. «Два брата».

На наборном полотне расположены картинки с изображением двух братьев - Ика и Ища. Логопед рассказывает детям историю о двух братьях (Ике и Ище): «Жили-были два брата. Одного звали ИК, он был маленький и худенький. А другого звали ИЩ, он был высокий и толстый. У каждого из братьев было свое жилище. ИК имел маленький домик, а ИЩ - большой домище. У Ика был носик, а у Ища - носище». Логопед предлагает детям подобрать слова, которые бы соответствовали облику одного братца и другого.

16. «Поймай мяч».

Логопед произносит словосочетания, бросая мяч детям, и предлагает им отвечать одним словом, используя суффиксы -ИК- или -ИЩ-.

Образец ответа: маленький дом - домик; большой дом - домище.

Примерный речевой материал: маленький комар; маленький кует; большие усы; большой куст; маленький ковер; большая лапа; маленький винт; большой помидор; маленький глаз; большой лоб; большая нога; маленькая рука.

17. «Большой-маленький».

Логопед в случайном порядке называет слова «большой» или «маленький» и предлагает детям подобрать к ним как молено больше слов.

Образец ответа: большой - носище, домина, усищи...; маленький - мячик, стульчик, домик...

18. «Цепочка».

Логопед предлагает детям продолжить цепочку слов, образуя новые слова по образцу.

Образец ответа: человек - человечек - человечище.

Примерный речевой материал:

19. «Лишнее слово».

Логопед называет детям ряд слов и предлагает определить и назвать лишнее слово, объяснив свой выбор.

Примерный речевой материал:

избушка - садик - крылечко - деревце - окно - дворик -скамеечка -дверца;

ручищи - глазищи - носище - ножищи - дом - волчище - усищи;

ручка - ножка - глазик - щечки - ножищи - лобик - садик;

волчище - домище - глазищи - ротик - ручищи -- носище.

20. «Ждем гостей».

Логопед предлагает детям накрыть стол к приходу гостей. Он демонстрирует предметные картинки с изображением посуды и просит ответить, как эта посуда называется.

Образец ответа: посуда для салата - салатница.

Примерный речевой материал:

посуда для супа - ... посуда для масла - ...

посуда для хлеба - ... посуда для Конфет - ...

посуда для соуса - ... посуда для молока - ...

посуда для сливок - ... посуда для сухарей - ...

Образование прилагательных от существительных

21. «Подумай и назови».

Логопед предлагает детям дать словами правильные определения.

Образец ответа: Если на рубашке грязь, то рубашка грязная.

При затруднении задается вопрос «какая?» («какой?»).

Примерный речевой материал:

Если на улице очень холодно, то день...

Если на улице шум, то улица ...

Если человеку сопутствует удача, то человек …

Если у человека талант, то человек...

Если весь день идет дождь, то день...

Если корова приносит людям пользу, то корова...

Если у человека есть здоровье, то человек ...

22. «Назови правильно».

Логопед предлагает детям дать словам правильные определения, ответив на его вопрос.

Образец ответа: Как назвать ученика за ум? Умный.

Примерный речевой материал:

Как назвать борца за силу? ...

Как назвать «волшебное царство» за сон? ...

Как назвать песню, если она вызывает тоску? ...

Как назвать ворону за крик? ...

Как назвать клоуна, если он вызывает смех? ...

Как назвать фильм, если он вызывает скуку? .,.

Как назвать мальчика за драку? ...

Как сказать про носок, если он с дыркой? ...

Как назвать девочку, если у нее кудри? ...

Как назвать человека, если он делает людям добро? ...

Как назвать человека, если он делает людям зло? ...

Как назвать лежебоку за лень? ...

Как назвать книгу, если она вызывает печаль? ...

23. «Помоги Незнайке».

Логопед сообщает детям, что к ним в гости пришел Незнайка, который часто говорит неправильно, путает слова. Детям предлагается помочь Незнайке, научив его произносить слова правильно, без ошибок.

1-й вариант. Логопед произносит в случайном порядке предложения с правильными и неправильными прилагательными и предлагает детям хлопнуть в ладоши, если они услышат, что логопед произнес предложение, содержащее неправильное слово.

2-й вариант. Логопед произносит в случайном порядке предложения с правильными и неправильными прилагательными и предлагает детям исправить его, если они услышат предложение, содержащее неправильное слово, назвав правильный вариант.

Примерный речевой материал:

По лесу бродит голоденный волк.

За окном очень шумная улица.

На улице льет силовой дождь.

Сегодня чудесный морозновый день.

Мальчик не хочет есть холодный суп.

Малыш вернулся с прогулки весь грязенный .

Мама готовит полезновую пищу.

Я услышал очень тоскливую песню.

Наступила сырая дожденная осень.

На опушку выскочил трусостный заяц.

Во дворе жил очень драчливый мальчик.

3-й вариант. Логопед произносит предложение, где прилагательное заменено существительным, от которого оно должно быть образовано. Детям необходимо исправить ошибку, дав правильный вариант ответа.

Образец ответа: На улице льет осень дождь - на улице льет осенний дождь.

Примерный речевой материал:

Папа купил сыну футбол мяч.

Наступил первый лето день.

На улице стоит солнце погода.

Над домом летит воздух шар.

В вазе стоят поле цветы.

Повар сварил яблоки компот.

Дети слепили снег бабу.

Мама приготовила овощи салат.

24. «Угадай, кто хозяин».

На наборном полотне расположены предметные картинки. Логопед предлагает детям внимательно рассмотреть их и ответить на вопрос «чей это?» («чья это?»).

Образец ответа: сумка мамы - чья это сумка? - мамина сумка.

Примерный речевой материал:

платок тети; костюм дяди; газета папы; очки бабушки; книга дедушки; дом кошки; галстук отца; хвост крокодила.

Логопед рассказывает детям историю о том, что на дне рождения у зайца звери объелись сладким и у них разболелись зубы. Пришли звери к Доктору Айболиту лечить больные зубы. Логопед демонстрирует картинки с изображением Доктора Айболита и животных и предлагает детям назвать, чей зуб вылечил Доктор Айболит.

Образец ответа: Доктор Айболит вылечил волчий зуб.

Примерный речевой материал:

лисий зуб; медвежий зуб; олений зуб; беличий зуб; заячий зуб.

26. «Прятки».

Логопед сообщает детям, что животные решили поиграть в прятки, но не смогли спрятаться полностью, и поэтому их можно увидеть. На наборном полотне размещаются картинки с изображением частей туловища спрятавшихся животных и предлагается угадать, кто играет в прятки.

Образец ответа: Это лисья голова - лиса играет в прятки.

Примерный речевой материал:

голова - рыбья, оленья, лисья, коровья, птичья, медвежья, заячья, беличья, волчья;

хвост - рыбий, олений, лисий, коровий, птичий, медвежий, заячий, беличий, волчий.

27. «Рассеянный ученик».

Логопед рассказывает детям историю о рассеянном ученике, который, выполняя домашнее задание, все перепутал. Он нарисовал животных, перепутав их головы, хвосты и т. д. Детям демонстрируются картинки-нелепицы с изображением животных с чужими частями туловища. Логопед предлагает детям исправить ошибки.

Образец ответа: Это волк, но у него хвост заячий, а должен быть волчий.

Примерный речевой материал:

хвост - козий, рыбий, бараний, олений, коровий, павлиний, птичий, медвежий, собачий, заячий, волчий, беличий; голова - козья, рыбья, баранья, оленья, коровья, павлинья, птичья, медвежья, собачья, заячья, волчья, беличья; туловище - козье, рыбье, баранье, оленье, коровье, павлинье, птичье, медвежье, собачье, заячье, волчье, беличье.

28. «Чей дом?»

Логопед демонстрирует детям картинки с изображением жилища животных и предлагает определить, чье это жилище, ответив на вопрос «чей дом?»

Картинки: берлога, логово, нора, конура, хлев, дупло, птицеферма.

29. «У кого какая шуба?»

Логопед демонстрирует картинки с изображением животных и предлагает детям ответить на вопрос: у кого какая шуба?

Имена числительные усваиваются детьми срав­нительно поздно, позднее существительных, глаго­лов, прилагательных и наречий. Поэтому вполне естественно, что и согласование других частей речи с числительными усваивается в значительно более поздние сроки.

Основная сложность при усвоении правил со­гласования существительных с числительными со­стоит в том, что разные имена существительные, употребляемые с одними и теми же числительными, имеют различные окончания, например: ПЯТЬ ДОМОВ, ПЯТЬ ПАЛЬЦЕВ, ПЯТЬ ПЛАЩЕЙ, ПЯТЬ МАРОК, ПЯТЬ КОШЕК, ПЯТЬ РУКА­ВИЦ, ПЯТЬ КОТЯТ, ПЯТЬ СОБАК, ПЯТЬ КРЕ­СЕЛ и т.п. Как во всем этом малышу разобраться?

Ребенок в возрасте до трех-четырех лет имеет склонность к уподоблению всех этих окончаний, приведению их к какому-то единому образцу (как и в случаях усвоения всех других грамматических форм, о чем мы уже говорили). По этой причине по аналогии с ПЯТЬ ДОМОВ дети раннего воз­раста говорят, например, ПЯТЬ ПЛАЩОВ, ПЯТЬ МАРКОВ, ПЯТЬ КОШКОВ, ПЯТЬ КОТЯТОВ, ПЯТЬ КРЕСЛОВ и т.п. И лишь постепенно, в процессе подражания правильной речи окружаю­щих его людей, ребенок усваивает все это много­образие окончаний имен существительных при их согласовании с числительными.

Чтобы облегчить для ребенка эту непростую задачу, можно путем специальных упражнений, проводимых в форме игры, несколько акцентиро­вать на ней его внимание.

Сначала проверьте правильность употребле­ния ребенком окончаний имен существительных, используя для этого приведенные ниже картинки. Сделать это можно примерно так. Показывая на картинку, Вы говорите: «Вот видишь, здесь нари­сован один жук, а здесь пять... чего?» («жу­ков» - добавляет ребенок). В ходе проверки внимательно следите за правильностью окончаний имен существительных.


В случае неправильного употребления ребен­ком окончаний имен существительных ему необходимы специальные упражнения. Ниже приведен речевой материал для таких упражне­ний. Все словосочетания здесь сгруппированы по принципу сходства окончаний имен существитель­ных. В ходе упражнений Вы произносите сочета­ние существительного с числительным «один», а ребенок вслед за этим называет это же самое су­ществительное, но уже в сочетании с числитель­ным «пять» (или «шесть», «семь», «восемь» и т.д.).



Один стол - пять столов

Один слон - пять слонов

Один шкаф - пять шкафов

Один молоток - - пять молотков

Один заяц - пять зайцев

Один палец - пять пальцев

Одно платье - пять платьев

Один гусь - пять гусей

Один лебедь - пять лебедей

Один журавль - пять журавлей

Одна лошадь - пять лошадей

Один корабль - пять кораблей

Одна шапка - пять шапок

Одна перчатка - пять перчаток

Одна банка - пять банок

Одна булка - пять булок

Одна марка - пять марок

Одна папка - пять папок

Одна солонка - пять солонок

Одна масленка - пять масленок

Одна гайка - пять гаек

Одна майка - пять маек

Одна шишка - пять шишек

Одна кошка - пять кошек

Одна бочка - пять бочек

Одна ручка - пять ручек

Одна птичка - пять птичек

Одна кочка - пять кочек

Одна точка - пять точек

Одна рукавица - пять рукавиц

Одна пуговица - пять пуговиц

Одна мыльница - пять мыльниц

Одна сахарница - пять сахарниц

Одна салатница - пять салатниц

Одна чернильница - пять чернильниц

Один утенок - пять утят

Один гусенок - пять гусят

Один цыпленок - пять цыплят

Один теленок - пять телят

Один жеребенок - пять жеребят

Один мышонок - пять мышат

Один котенок - пять котят

Один тигренок - пять тигрят

Один слоненок - пять слонят

Один львенок - пять львят

Один медвежонок - пять медвежат

Один волчонок - пять волчат

Один вороненок - пять воронят

Одна шляпа - пять шляп

Одна книга - пять книг

Одна конфета - пять конфет

Одна обезьяна - пять обезьян

Одна собака - пять собак

Одна лиса - пять лис

Одна люстра - пять люстр

Одно зеркало - пять зеркал

В словосочетании ПЯТЬ ЗЕРКАЛ наблюда­ется не только утрата окончания, но одновре­менно и изменение места ударения, что особенно затрудняет детей (они часто говорят ЗЕР­КАЛ вместо ЗЕРКАЛ, сохраняя прежнее место ударения).

Для более прочного закрепления навыка пра­вильного согласования существительных с числи­тельными предложите ребенку следующие зада­ния.

1) Закончить (начатые Вами) предложения:

На лугу паслись маленькие гусята и с ними пять больших... (ГУСЕЙ)

В камышах спрятались десять утят и семь больших диких... (УТОК)

В нашем доме два маленьких окошка и пять больших... (ОКОН)

До конца летних каникул осталось всего пять... (ДНЕЙ)

У одной кошки два уха, а у трех кошек шесть... (УШЕЙ)

2) Определить, какое из двух (сказанных Вами) предложений правильное:

Паслось десять ОЛЕНЕЙ

Паслось десять ОЛЕНЕВ

На стене висело пять больших ЗЕРКАЛ

На стене висело пять больших ЗЕРКАЛОВ

В магазине было много красивых ЛЮСТР

В магазине было много красивых ЛЮСТРОВ

У пяти кошек пять ЛБОВ

У пяти кошек пять ЛОБОВ

Мальчик держал в руке пять воздушных ШАРЫ

Мальчик держал в руке пять воздушных ШАРОВ

У курицы десять маленьких ЦЫПЛЯТ

У курицы десять маленьких ЦЫПЛЕНКОВ

На столе лежало пять БАНАНЫ и семь ЯБЛОКОВ

На столе лежало пять БАНАНОВ и семь ЯБЛОК

С дерева сорвали десять ГРУШЕВ

С дерева сорвали десять ГРУШ

В результате всех этих упражнений ребенок приобретет необходимый практический навык правильного согласования существительных с числительными, что позволит ему распространить тот навык и на все другие подобные словосочетания, даже если они впервые встречаются в его речевой практике. Так, например, усвоив тип окончаний существительных в словосочетаниях ПЯТЬ КОТЯТ, ПЯТЬ МЫШАТ, ПЯТЬ СЛОНЯТ и др., ребенок, можно надеяться, правильно упот­ребит эти окончания и во впервые встретившихся ему словосочетаниях ПЯТЬ ГАЛЧАТ, ПЯТЬ ВО­РОНЯТ, ПЯТЬ ОЛЕНЯТ и т.п.

Усвоение предлогов

Предлоги, так же как и союзы, появляются у ребенка позже всех других частей речи. Труд­ность усвоения предлогов связана с тем, что они обозначают не сами предметы, а лишь отношения между предметами, поэтому ребенок долгое время их как бы «не замечает». Выше уже было от­мечено, что случаи опускания предлогов в речи детей наблюдаются примерно до 2-х лет 4-х меся­цев. Сначала ребенок использует в своей речи только простые предлоги (типа НА, В, ПОД), и лишь значительно позднее усваивает сложные предлоги (ИЗ-ЗА, ИЗ-ПОД и др.). Поэтому по­мощь ребенку в усвоении этой части речи не будет; излишней, тем более, что даже многие школьники допускают ошибки в употреблении сложных предлогов.

Прежде всего, проверьте правильность упот­ребления Вашим ребенком простых предлогов. С этой целью предложите ему ответить на Ваши вопросы по приведенным ниже картинкам. По­следовательно показывая на каждую из книг, на рисованных на первой картинке (см. стр. 291), каждый раз спрашивайте ребенка о том, где эта книга лежит - НА СТОЛЕ, В СТОЛЕ, ПОД СТОЛОМ, НАД СТОЛОМ, У (ОКОЛО) СТО­ЛА, ЗА СТОЛОМ.

Если ребенок не справляется с заданием, то есть не может самостоятельно употребить в своей речи нужные предлоги, необходимо проверить понимание им значений этих предлогов. Сде­лать это можно так. Попросите ребенка молча показать, какая книга лежит НА СТОЛЕ, ка­кая - В СТОЛЕ, ПОД СТОЛОМ и т.д. Недос­тупность и этого задания будет свидетельство­вать о значительном отставании ребенка в ус­воении предлогов и о необходимости систематической работы с ним в этом направле­нии (если, разумеется, он достиг 2,5 -3-летнего возраста, в котором предлоги уже должны при­сутствовать в его речи).

Вторая картинка рассчитана на выяснение понимания ребенком и возможности употребле­ния им сложных предлогов. Сначала задайте та­кие вопросы: «Откуда мальчик достает книгу?» (ИЗ-ПОД СТОЛА). «А откуда достает книгу Девочка?» (ИЗ-ЗА СТОЛА). В случае затруд­нений с ответом проверьте понимание ребенком значений этих предлогов, для чего спросите: «Покажи, кто достает книгу из-под стола (из-за тола)?» Ошибочность показа будет свидетель­ствовать о непонимании значений проверяемых предлогов. Третья картинка (см. стр. 292) дает возмож­ность еще раз уточнить знание ребенком пред­логов и в случае необходимости - поупраж­нять его в их усвоении. По этой картинке мож­но задать такие вопросы:

Где сидит эта белка? (В ДУПЛЕ);

А эта? (НА ДЕРЕВЕ, НА ВЕТКЕ);

А куда спряталась вот эта белочка? (ЗА ДЕРЕВО);

И откуда она теперь выглядывает? (ИЗ-ЗА ДЕРЕВА);

А где пролетают сейчас эти птицы? (НАД ДЕРЕВОМ);

Где растут цветы? (ПОД ДЕРЕВОМ).

Примерно так же может быть использована и четвертая картинка, помещенная на стр. 293.




В процессе работы над предлогами важно пре­жде всего помочь ребенку хорошо усвоить смы­словое значение каждого предлога, так как только при этом условии он сможет правильно употреб­лять их в своей речи. Начать лучше с объяснения самых простых, «наглядных» значений предлогов. Например, объясните ребенку, что НА - это значит на поверхности чего-то (НА СТОЛЕ, НА ПОЛУ, НА ПОЛЯНКЕ); В - означает внутри чего-то (В СТОЛЕ, В ШКАФУ); ПОД - внизу под чем-то (ПОД СТОЛОМ, ПОД ШКАФОМ); У, ОКОЛО - рядом с чем-то (СО СТОЛОМ, СО ШКАФОМ); ЗА - позади чего-то (ЗА СТО­ЛОМ, ЗА ШКАФОМ); ПЕРЕД - впереди чего-то (ПЕРЕД СТОЛОМ, ПЕРЕД ШКАФОМ).

Значение каждого предлога объясняется от­дельно, причем объяснение обязательно сопрово­ждается наглядным и неоднократным показом на конкретных предметах. Например, после объясне­ния значения предлога НА Вы говорите ребенку: «Посмотри, сейчас я кладу книгу НА СТОЛ, а те­перь НА ТУМБОЧКУ, НА ПОЛКУ (совершаете соответствующие действия). То же самое и с предлогами В, ПОД (книга кладется В СТОЛ, В ТУМБОЧКУ, ПОД СТОЛ, ПОД ТУМБОЧКУ и т.п.), причем каждое действие «оречевляется».

Предложите также ребенку выполнить сле­дующие Ваши поручения: положить какой-либо предмет НА СТОЛ, В СТОЛ, ПОД СТОЛ, взять его СО СТОЛА, ИЗ-ПОД СТОЛА, ИЗ-ЗА СТО­ЛА и т.п. В данном случае говорите Вы сами, а в задачу ребенка входит лишь правильное понима­ние значений употребляемых Вами предлогов. О правильности такого понимания можно безоши­бочно судить по правильности выполнения по­ручений.

Значительно сложнее будет такой вид работы: Вы производите определенные действия с предме­тами, а ребенок отвечает на соответствующие этим действиям вопросы, правильно употребляя при этом предлоги. Например, ставя стакан на стол, Вы спрашиваете ребенка: «Куда я поставила ста­кан?» (на стол); «Откуда я взяла стакан?» (со стола) и т.д.

В целях более прочного закрепления значений предлогов полезно использовать и приводимую ниже обобщенную схему.

Объяснив ребенку имеющиеся в схеме услов­ные обозначения, переходите к упражнениям. На­пример, Вы произносите предложение с тем или иным предлогом, а ребенок показывает соответст­вующий квадратик на схеме (Белка сидит В дуп­ле; птица села НА ветку; зайчик сидит ПОД кус­том и т.д.).

Другое упражнение: Вы начинаете предложе­ние, а ребенок заканчивает его, употребляя при этом подходящий по смыслу предлог. Например:

Дети пошли купаться... (на речку, на озеро);

Зимнюю одежду мы повесили... (в шкаф);

Мальчик подошел... (к дому, к столу, к дереву);

Книги достали... (из стола, из-под стола, из ранца);

Девочка спряталась... (за шкаф, за дерево);

Старик грустно смотрел... (в окно, на дорогу, на детей).

Полезно также специально поупражнять ре­бенка в правильном употреблении окончаний имен существительных в различных предложных конструкциях. С этой целью Вы начинаете фразу с тем или иным предлогом, а ребенок ее за­канчивает, употребляя при этом подходящее по смыслу существительное с соответствующим окончанием, например:

Лампа стоит на... (столе);

Лампа висит над... (столом);

Лампу поставили под... (стол);

Лампу поставили около... (стола);

Лампу достали из-под... (стола);

Лампу взяли со... (стола);

Лампу поднесли к... (столу);

Птица сидит на... (ветке, дереве);

Птица сидит в... (гнезде);

Птица вылетела из... (гнезда);

Ласточка свила гнездо под... (крышей) и т.д.

И, наконец, необходимо познакомить ребенка с такими предложными конструкциями, в которых один и тот же предлог употребляется в различных значениях. Например, значение предлога НА не ог­раничивается только «на поверхности чего-то» - этот предлог может выражать и ряд других отно­шений между предметами. То же самое касается; предлога В и других предлогов. Поэтому, чтобы у ребенка не создалось слишком узкого (чисто «про­странственного») представления о значениях этих предлогов, попросите его ответить на такие вопросы по приведенной ниже картинке:

Что делают дети? (качаются НА качелях);

Куда идут мальчики? (НА рыбалку);

На чем играет дедушка? (НА дудочке);

Что делают мальчики? (играют В мяч).


Мы рассмотрели усвоение детьми основных правил словоизменения. Что касается овладения ими правилами словообразования, то эти сведения были приведены по каждой части речи в отдель­ности.

Муниципальная казенная дошкольная образовательная организация «Центр развития ребенка – детский сад №7» города Калача Воронежской области

ОТКРЫТОЕ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

«СОГЛАСОВАНИЕ ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ОДИН, ОДНА С

СУЩЕСТИТЕЛЬНЫМИ»

Подготовила и провела

Учитель – логопед

ГРЕЧКИНА

Татьяна Ивановна

ЦЕЛИ:

Коррекционно-образовательные:

Учить детей соотносить на слух и правильно согласовывать в речи существительные мужского и женского рода с числительными ОДИН, ОДНА;

Подбирать существительные к этим числительным;

Активизировать и расширять словарный запас по теме «Части тела».

Коррекционно-развивающие:

- упражнять детей в употреблении числительных ОДИН, ОДНА с существительными мужского и женского рода;

Развивать фонематические процессы;

Развивать мелкую и артикуляционную моторику;

Коррекционно-воспитательные:

- формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания.

Оборудование: магнитная доска, игрушки, кубик и пирамидка, зеркала, сигналы – символы, большой белый мишка, снежинки.

Ход занятия.

1.Оргмомент.

Логопед: Дети, к нам сегодня в гости пришел любознательный белый мишка – Умка, который хочет посмотреть, как вы умеете работать на занятиях. Послушайте внимательно, какие действия выполняет Умка (стучит по столу, переливает воду, помешивает воду в кружке ложкой, стучит в барабан, звенит погремушкой).

2.Артикуляционная гимнастика.

Л: Умка принес с собой коробок, в котором находятся…зеркала. Он хочет с вами поиграть в игру «Веселый язычок» - Упражнения: «Чашечка» - «Маляр» - «Лошадка» - «Грибок» - «Гармошка» - «Барабан».

б) А что нарисовано на картинке. Изобразите язычком. - Сигналы – символы.

3. Пальчиковая гимнастика. Дети становятся в кружок.

Л: Язычки мы размяли. Умка хочет размять свои лапки, а мы с вами пальчики. Умке помогут ребята.

Игры: «Прогулка», «Белка».

4.Выработка направленной воздушной струи.

А) Каждому ребенку Умка кладет на ладонь снежинку: Сдуй снежинку с ладони. – Снежинка, лети!

5. Согласование числительных ОДИН, ОДНА с существительными женского и мужского рода.

А) Медвежонок и дети слушают, как Захар читает стихотворение, которое выучил заранее:

Мама на земле ОДНА,

И ОДНА у нас страна.

Дом ОДИН, и нос ОДИН,

Я ОДИН у мамы сын.

Б) Логопед поясняет, что количество названных в стихотворении предметов одинаковое, а говорим мы о них по-разному: мама, страна – ОДНА, дом, нос – ОДИН. Затем достает из коробки (принес их тоже Умка) кубик и пирамидку и говорит детям: это игрушки, но я о них скажу по-разному: пирамидка – ОДНА, кубик – ОДИН.

В) Игра «Назови, не ошибись».

3. Умка – любопытный медвежонок. Он хочет узнать, как вы знаете части его тела, а вы должны к этим словам добавить ОДИН (он) или ОДНА (она).

У Умки – нос, лоб, глаз – ОДИН, а лапа, спина, морда – ОДНА.

4.А еще Умка хочет познакомиться с Олесей и спрашивает:

У Олеси – нос, лоб, затылок, подбородок, палец, рот – ОДИН;

щека, рука, нога, спина, шея, переносица - ОДНА.

(Умка дотрагивается до каждой части тела лапкой). Потом Умка подходит к каждому ребенку, дотрагивается: У Матвея - Умка показывает на нос – ОДИН, а у Алеши – шея – ОДНА.

5.Дети, Умка с вами познакомился, поиграл, вы с ним тоже. И теперь медвежонок по – дружески приглашает вас посетить зоопарк, сказочный, волшебный зоопарк, в котором уживаются домашние и дикие животные, лесные и домашние птицы. Идите в зоопарк, выберите себе любую игрушку и поставьте под кубиком (если к слову подставляется числительное ОДИН) или под пирамидку (если к слову подставляется числительное ОДНА). В заключение логопед с медвежонком ставит игрушку с ошибкой, а дети ставят игрушку правильно.

6. Динамическая пауза.

Л: В зоопарке вы увидели много разных животных и птиц, давайте изобразим их движения:

Один медведь шагал по площадке - Дети шагают.

Один зайчик прыгал по дорожке - Дети прыгают.

Одна обезьянка кружилась в клетке - Дети кружатся.

Одна лисичка сидела тихо в уголке - Дети сели на стульчики .

7.Физкультминутка «Карусели» - проводит медвежонок Умка.

Мы на карусели сели . Взявшись за руки, кружатся.

Завертелись карусели.

Пересели на качели, Взявшись за руки.

Вверх летели , Один стоит, другой приседает,

Вниз летели. потом – наоборот.

А теперь с тобой вдвоем Взявшись за руки.

Мы на лодочке плывем. Качаются вправо – влево.

Ветер по морю гуляет,

Ветер лодочку качает . Вперед – назад.

Вёсла в руки мы берем,

Быстро к берегу гребем. Изображают, как гребут веслами.

К берегу пристала лодка, Сначала приседают,

Мы на берег прыгнем ловко. Потом прыгают вперед.

И поскачем по лужайке,

Будто зайки, будто зайки. Скачут на двух ножках.

8.Игра «Исправим Незнайкины ошибки». Раздается стук. Умка идет к двери и возвращается с конвертом. Логопед объясняет детям, что Незнайка прислал письмо как всегда с ошибками. Затем логопед предлагает послушать письмо и исправить ошибки:

Я живу в маленьком домике. У меня один комната. В ней один кровать и одна диван, одна шкаф и один лампа. На стене висит один картина.

9.Игра «Кто больше назовет животных?» - Логопед выставляет сюжетную картинку с изображением животных, которые гуляют – во дворе или находятся в зоопарке - и говорит: Назовите как можно больше животных, про которых мы можем сказать ОДИН, ОДНА.

Медвежонок Умка благодарит детей за их работу на занятии. Молодцы! Уходит.

ЛИТЕРАТУРА

1.И.Лопухина «Логопедия» - Речь * Ритм* Движение. –С-П.-Дельта-2010г. 2.Т.В.Волосовец Преодоление ОНР у дошкольников. ТЦ «Сфера» –М - 2008.

3.В.В.Коноваленко Развитие связной речи «Человек: я, моя семья, мой дом, моя страна». Конспекты логопедических занятий подготовительной к школе группе для детей с ОНР. М: «Гном» - 2003

4.И.Лопухина Речь. Ритм. Движение. С-П. – «Дельта»-2010г.

5.М.Ю.Картушина Логопедические занятия в детском саду. Методическое пособие. – М. – ТЦ «Сфера» - 2004

6.Н.В.Курдвановская, Л.С.Ванюкова Формирование слоговой структуры слова. ТЦ «Сфера» - М – 2007

7.Т.А.Ткаченко «Учим говорить правильно» Система коррекции ОНР у детей 5-6 лет – в 2-х книгах – М. – «Гном» - 2005

8.О.И.Крупенчук Научите меня говорить правильно! Пособие по логопедии для детей и родителей. ИД «Литера» - С-П. - 2004

9.Л.Е.Кыласова Коррекция звукопроизношения у детей. Волгоград - Учитель – 2009

10.Е.А.Борисова Индивидуальные логопедические занятия с дошкольниками. Методическое пособие. ТЦ «Сфера» – М.- 2008